TOP カテ一覧 スレ一覧 100〜終まで 2ch元 削除依頼
独学物理学
あなた方は幽霊の存在を信じるか否か?教えてほしい
高校物理質問スレpart35
【大学】30から物理を勉強したい【入学】
###重力波が光速度っていうウソ###
菊池誠のことどう思ってる?
世界征服したいんだが・・・
シュレディンガーについて
鋳型スレ0.7
物理、数学は完全に才能の世界 努力は無駄
宇宙速度の間違いを発見したった
- 1 :2018/05/08 〜 最終レス :2018/05/17
- 宇宙速度の主張だと
力学的エネルギー
E=(1/2)mv^2+U
のU=∞って話だもん
これだけでも明らかに宇宙速度は嘘
力学的エネルギーを満足させるなら
このように考えなければいけない
F=-m(GM/r^2)
U=Fr=-m(GM/r)
E=(1/2)mV^2+U
V=√(2(E-U)/m)
V=√(2E/m+2GM/r)
これらの式を使って地上100m自由落下速度を解くと
m=1M=5.97E24G=6.67E-11V=0r=6.3711E6re=6.371E6
E=0-(mGM/r)=-62500824.033526392616659603522155
地上地点V'は
V'=√(2E/m+2GM/re)
GM/re=62501805.054151624548736462093863
V'=√(2(E/m+GM/re))=44.294934817243654611043696486658
確かめ算
v=√2gh=44.271887242357310647984509622058
ポテンシャルを考えると
U=-m(GM/r)=-62500824
Ue=-m(GM/re)=-62501805
dU=U-Ue=981
dU=(1/2)mv^2=980
第三宇宙速度
vs=√(2GMs/Re)=42100[m/s]
地球公転速度
ve=√(GMs/Re)=29800[m/s]
公転軌道からの脱出速度
ve0=vs-ve=12300[m/s]
質量mの運動エネルギー
(1/2)mve0^2=75645000m
h=75645000/g=75645000(h^2/4GM)
h=4GM/75645000
4GM=530932000000000000000
h=7018732236102[m]=46.92[AU]
つまり、第三宇宙速度で冥王星くらいまでしか到達しないんだと思うよ
- 2 :
- なぜこのように考えたか
2r(V/c)^2=rs
重力源シュワルツシルト半径=直径×(軌道速度/光速度)^2
@1
太陽のシュバルツシルト半径rs=2953[m]
光速度c=299792458[m/s]
水星の軌道長半径r=57909656770[m]
水星の平均軌道速度V=47872.5[m/s]
rs=2r(V/c)^2=2953.328771
金星の軌道長半径r=108208930000[m]
金星の平均軌道速度V=35021.4[m/s]
rs=2r(V/c)^2=2953.37571
地球の軌道長半径r=149597870700[m]
地球の平均軌道速度V=29780[m/s]
rs=2r(V/c)^2=2952.31972872
火星の軌道長半径r=227936640000[m]
火星の平均軌道速度V=24130.9[m/s]
rs=2r(V/c)^2=2953.5870263
木星の軌道長半径r=778412010000[m]
木星の平均軌道速度V=13069.7[m/s]
rs=2r(V/c)^2=2958.893649
土星の軌道長半径r=1426725400000[m]
土星の平均軌道速度V=9672.4[m/s]
rs=2r(V/c)^2=2970.2806
天王星の軌道長半径r=2870990000000[m]
天王星の平均軌道速度V=6800[m/s]
rs=2r(V/c)^2=2954.18776416
海王星の軌道長半径r=4495060000000[m]
海王星の平均軌道速度V=5500[m/s]
rs=2r(V/c)^2=3025.8644
上記のような関係があるから
2r(V/c)^2=rs =2GM/c^2
rV^2=GM
M=rV^2/G
力F=-mMG/r^2=-mV^2/r
ポテンシャルU=-mMG/r=-mV^2
エネルギーE=(1/2)mV^2-mV^2=-(1/2)mV^2
おおっと、エネルギーはポテンシャルの半分
つまりポテンシャルのうち半分を運動エネルギーで消費しているということになる
つまりまんま自由落下
g重力加速度h高さ
速度V=√(2gh)
ポテンシャルU=-mgh
エネルギーE=(1/2)mV^2+U=-(1/2)mgh
こういうことだ
だから自由落下はポテンシャルの半分を運動エネルギーとして放出する
逆に言えば放物運動は運動エネルギーを与えた時それを消費してその倍のポテンシャルエネルギーを与えられる
このようにキャップされるので宇宙速度って間違いだと思う
そもそも無限遠の手前まで万有引力は届くのに(つまりエネルギーは無限大に発散する)
有限のエネルギーで宇宙速度を出せば無限遠まで行けるというのが積分的に違和感を持っていた
- 3 :
- 昔から
F=-GmM/r^2
これ眺めていて
太陽と対等になる(太陽の重力を振り切る)には
太陽の質量エネルギーと同じだけのエネルギーが必要なはずなのに
宇宙速度って何なん?って思ってた
- 4 :
- だから完全監禁太陽系
- 5 :
- オタンコNASの壊れっぷりが加速しているな
- 6 :
- http://www.tukishiro01.com/entry/sengyousyuhu_hima
- 7 :
- ああ、俺が間違えてたとこ分かった
無限遠のポテンシャルを0とすると←これね
U=-m(GM/r)=(1/2)mV^2
脱出速度V=√(2GM/r)
軌道速度V'=√(GM/r)
V=√(2)V'
要するに
軌道速度にさらに鉛直に軌道速度を加速した合成速度
V=√(2)V'
が脱出速度というわけか
√2/|1
−−
1
脱出速度がこうなのでだから自由落下はポテンシャルの半分を運動エネルギー(軌道速度)として放出する
- 8 :
- V'=2πr/T
T=2π√(長半径^3)/√(GM)
よって
V'=√(GM/r)
軌道速度がこうでそれがポテンシャルの半分なのだから鉛直方向に軌道速度を加速した合成速度が脱出速度
V=√(2)V'=√(2GM/r)
という話だね
- 9 :
- まとめ
無限遠のポテンシャルを0とすると
U=-m(GM/r)=(1/2)mV^2
脱出速度V=√(2GM/r)
軌道速度V'=√(GM/r)
V=√(2)V'
要するに
軌道速度にさらに鉛直に軌道速度を加速した合成速度
V=√(2)V'
が脱出速度というわけか
√2/|1
−−
1
脱出速度がこうなのでだから自由落下はポテンシャルの半分を運動エネルギー(軌道速度)として放出する
V'=2πr/T
T=2π√(長半径^3)/√(GM)
よって
V'=√(GM/r)
軌道速度がこうでそれがポテンシャルの半分なのだから鉛直方向に軌道速度を加速した合成速度が脱出速度
V=√(2)V'=√(2GM/r)
という話だね
F=mω^2r=mV'^2/r=GmM/r^2
この軌道速度の遠心力は重力と等しいので自由落下だしもちろん無重力である
- 10 :
- 散々わめいて高校生でも知ってる結論に落ち着いただけか。何だったんだこいつ
- 11 :
- バカな中学生でしょ
- 12 :
- そのくせ相対論までイチャモンつけてくるからなぁ。中二病というやつか
- 13 :
- 健全なる青少年の育成のために、成人するまで相対論は禁止した方がいいよ。
- 14 :
- このスレどうすんだよw
- 15 :
- ローレンツ変換式の計算もできないキチガイが立てた便所スレだし、糞レス垂れ流していけばいいと思うよ
- 16 :
- 相間の特徴
・そもそも相対論を理解していない
・定量的な話は苦手
・相対論が現実をよく説明できることは無視する
- 17 :
- 相間の特徴
・相間同士は主張がまったくバラバラで、同調することなくそれぞれが孤立している
- 18 :
- キチガイの思考がわかるのはキチガイだけだと思っていたが、キチガイも他のキチガイの思考などわかりはしないらしい
- 19 :
- 速度を上げるロケットの中の人を地上からみると
徐々に徐脈になって
光速度に達したら心停止するんですか?
バカなの?死ぬの?
- 20 :
- 地上の亀仙人からみた値で
銃口から悟空の距離がL=4c
弾丸、それに並走するベジータの速度v=0.8c
弾丸発射から5s後に悟空は避けるそれで助かるという取り決めをする
ベジータの時間5sで悟空死亡?
亀仙人からみて0.6に収縮されているから
亀仙人の時間8.33sで亀仙人が悟空死亡を見るはずだけど
亀仙人の時間5sで悟空が見切って横に避けちゃったよ?
なんてことにはならんのかいな
亀仙人の時間5s(t=5s)のタイミングで避けて悟空が助かったら
ベジータが悟空フライングするんじゃねーよと言い
今度はベジータの時間5s(t=8.33s)のタイミングで
悟空が避けてみろという取り決めをしてやってみたら
亀仙人がベジータがインチキしたせいで悟空が死んだと言っていました
亀仙人もベジータも5sで悟空に避けろと言ったと主張しています
嘘つきはだあれ?
悟空?ベジータ?亀仙人?ニュートン?それともアインシュタイン?
- 21 :
- β=v/cとしたとき
|1/√(1-β^2) -β/√(1-β^2)|
P'(τ'x')=|-β/√(1-β^2) 1/√(1-β^2)||P(τ,x)|
だから
PVX(τ,x),v=0.8c,β=v/cのとき
PKX((τ-βx)/0.6c,(-βτ+x)/0.6)
座標は銃口の原点基準
t=0
全員からみて弾丸の位置P0
P0(0,0)
亀仙人(観測者)からみてt=5弾丸PK5
PK5(5,4c)
ベジータ(弾丸)からみてt=5弾丸PV5
PVX((τ-βx)/0.6c,(-βτ+x)/0.6)
=PVX(((5c)-(0.8)(4c))/0.6c,(-0.8(5c)+(4c))/0.6)
PV3(3,0)
その時の銃口からの弾丸の位置X5
X5=PV5T×V=3*0.8c=2.4c
で、ここで避ければ悟空は助かる
亀仙人(観測者)からみてt=8.33弾丸PK8.33
PK8.33(8.33,6.67c)がこのとき
ベジータ(弾丸)の5s、t=8.33弾丸PV8.33
PVX((τ-βx)/0.6c,(-βτ+x)/0.6)
=PVX(((8.33c)-(0.8)(6.67c))/0.6c,(-0.8(8.83c)+(6.67c))/0.6)
PV8.33(5,0)
その時の銃口からの弾丸の位置X8.33
X8.33=PV8.33T×V=5*0.8c=4c
で避けると悟空は死んでいる
という意味だよ
で、誰が嘘つき?
で、結局PVXとPKXにはPVX(0.6PKXT、0.6PKXX)
の関係があるやろ
PVXT=0.6PKXT(固有時間)だったら速度を保存するのはPVXX=0.6PKXX(固有長)しかないからね
亀仙人の5s(t=5s)のタイミングで避けて悟空が助かったら
ベジータが悟空フライングするんじゃねーよと言い
今度はベジータの5s(t=8.33s)のタイミングで
悟空が避けてみろという取り決めをしてやってみたら
亀仙人がベジータがインチキしたせいで悟空が死んだと言っていました
亀仙人もベジータも5sで悟空に避けろと言ったと主張しています
嘘つきはだあれ?
悟空?ベジータ?亀仙人?ニュートン?それともアインシュタイン?
- 22 :
- AさんBさんCさんの言い分を
分かったうえで言ってるの
いいかい?
弾丸を間近で追っている人と遠くからみている人の言い分が食い違っていて
お互いの固有時間5sが
t=5sの亀仙人(観測者)と
t=8.33sのベジータ(弾丸)と
で喧嘩になるわけ
亀仙人もベジータもお互いお前が嘘をついているんだと言われたら
ふざけんなってブチ切れるわけよ
で、どう納得してもらえばいいのか分かりますかね?
どんなに説明したって
ベジータが自分の5sが亀仙人の8.33sになっていることなんて感じられないし
亀仙人も自分の5sがベジータの3sになっていることなんて感じられないの
で、なんで当人同士でもわからない話が明らかなんでしょうか?
それが分かるなんて神様なんですかね?
Aさんはαと言っています
Bさんはβと言っています
αとβが矛盾していて喧嘩になっているところに
CさんがAさんはαでBさんはβですね
私には分っています
と言いました
その話を聞いて私がぶち殺したい奴はCさんです
どうなんこれ?
だ か ら
嘘つきはだあれ?
悟空?ベジータ?亀仙人?ニュートン?それともアインシュタイン?
これがとても知りたいだけなんよん
アインシュタインが正しいなら
悟空?ベジータ?亀仙人?ニュートン?
の誰がなんでそんな嘘をつくのん?
で、
ベジータが自分の5sが亀仙人の8.33sになっていることなんて感じられないし
亀仙人も自分の5sがベジータの3sになっていることなんて感じられないのに
そうだって分かるんだろ
ちょっとまってね
そんなにあやふやな時間なのに
そもそもそれぞれの1s単位時間はどこから持ってきて
どうやって測ってどうやって確かめたの?
で、それは共通なん?
ぼうやだからわかんなーい
世界距離の言及で真相に近づいてきた感あるやろwww
- 23 :
- ま、あれだ
世界距離(間隔)ds^2=(icdt)^2+dx^2+dy^2+dz^2
だろ
これがね
変形すると
ds^2=(icdt)^2+dx^2+dy^2+dz^2
=(icdt)^2(1-(1/c^2)(dx^2+dy^2+dz^2))
=(icdt)^2(1-(v/c)^2)
≡(icdτ)^2
だろまた固有時間τがそれならvを正しく保存するため固有長Lは
ds^2=(icdt)^2(1-(v/c)^2)
=(icdt)^2(v/c)^2/(v/c)^2(1-(v/c)^2)
=dl^2/(v/c)^2(1-(v/c)^2)
≡(dL)^2/(v/c)^2
よって
dl^2(1-(v/c)^2)
≡(dL)^2
であろ
そういうことで
ベジータの1s単位時間は亀仙人からみるとt=1.67sに遅れているわけだ
だからベジータが悟空が死んじゃったから
嘘というか避けれないからタイミングを間違えているんだとさ
で、そもそもこれが嘘なんだな
ベジータの1s単位時間は亀仙人からみるとt=1.67sに遅れているわけだ
相対論って信じにくくないですか?
でも間違いじゃないとすると
要するに
ベジータが目の錯覚を起こしたんだろwww
- 24 :
- >>15
誰がローレンツ変換も出来ないの?
それが俺だとして俺が正しいローレンツ変換式を解いたら
お前が出来ない奴なんだろ
- 25 :
- >>23
信じにくいというのはあなたの感想ですよね?
- 26 :
- これが信じられるの?
速度を上げるロケットの中の人を地上からみると
徐々に徐脈になって
光速度に達したら心停止するんですか?
バカなの?死ぬの?
- 27 :
- キチガイというのか痴呆というのか、まあどうにもならんわな
不治の病だな
- 28 :
- 便所スレにちょっと用を足していきますね
https://i.imgur.com//tQQFtGO.jpg
https://i.imgur.com//aNhDZaA.jpg
- 29 :
- 誹謗中傷するしかできない人なんてさぞやご立派なお心の持ち主でしょうね
- 30 :
- キチガイでも掛け算と割り算の区別くらい出来るようになるといいね
- 31 :
- >>27
そのキチガイから忠告しとくけどね
死ぬとき楽しみにしていな
ちょっと歯が痛くても我慢できないのが
死ぬのってそりゃあ死ぬくらい不快だからね
死んだ幻覚見たから分かるし耐えられなくて死ぬだろうって予言しとくよ
- 32 :
- 長生きするのは亀仙人?ベジータ?
ただしく計算できるようになるといいね
無理だろうけど
- 33 :
- NASの大発見ロールプレイングスレのひとつ
- 34 :
- >>29
誹謗中傷てのは、おまえがアインシュタインを嘘つきと言っていることか?
- 35 :
- >>20
>ローレンツ変換の矛盾がやばい その3
>http://rio2016.2ch.sc/test/read.cgi/sci/1524308333/
>>983
>亀仙人の時間5s(t=5s)のタイミングで避けて悟空が助かったら
>ベジータが悟空フライングするんじゃねーよと言い
>今度はベジータの時間5s(t=8.33s)のタイミングで
>悟空が避けてみろという取り決めをしてやってみたら
>
>こう書いてあって日本語を理解できない奴にはおらはどうしようもないな
そういう意味か。さすがにポケナスの思考は気違いじみているな。
途中の話を経緯をなんの脈絡もなく後ろに持っていくなよ。
↓こう書いてようやくなんとか常人の理解できる文章だろ。
>地上の亀仙人からみた値で
>銃口から悟空の距離がL=4c
>弾丸、それに並走するベジータの速度v=0.8c
>弾丸発射から5s後に悟空は避けるそれで助かるという取り決めをする
>亀仙人の時間5sで悟空が見切って横に避けちゃったよ?
>亀仙人の時間5s(t=5s)のタイミングで避けて悟空が助かったら
>ベジータが悟空フライングするんじゃねーよと言い
>今度はベジータの時間5s(t=8.33s)のタイミングで
>悟空が避けてみろという取り決めをしてやってみたら
>亀仙人からみて0.6に収縮されているから
>亀仙人の時間8.33sで亀仙人が悟空死亡を見るはずだけど
>ベジータの時間5sで悟空死亡?
>亀仙人がベジータがインチキしたせいで悟空が死んだと言っていました
>亀仙人もベジータも5sで悟空に避けろと言ったと主張しています
>なんてことにはならんのかいな
>嘘つきはだあれ?
>悟空?ベジータ?亀仙人?ニュートン?それともアインシュタイン?
- 36 :
- >>26
信じにくいというのは物理ではなくてあなたの感想ですよね?
- 37 :
- 何故物理と自分の感想の区別もつけられないのでしょうか
- 38 :
- 高速で飛ぶロケットの中では時間の流れが遅くなるなんて、そんなの信じられない
たったそれだけの感想のために、あれだけのメチャクチャなレスを書き連ねたってのか
キチガイ恐るべし
- 39 :
- >>35
さあ?相対性理論の時刻の相対性から混乱をきたしてるんじゃない?
- 40 :
- つか、直感で思いついて確認で演繹したからその順番で
演繹の順番じゃないだけだよ
- 41 :
- これが信じられるの?
速度を上げるロケットの中の人を地上からみると
徐々に徐脈になって
光速度に達したら心停止するんですか?
バカなの?死ぬの?
それとか高速で飛んでいたら無線の周波数が下がっていって通信途絶になるんだろ
ロケットの側からすると無線の周波数が上がるのか
GPS衛星の時刻の遅れとか聞いたり調べたことはあるけど
その無線の周波数もずれてるって聞いたことないよ
それを計算してやろうか
- 42 :
- GPS衛星、速度は地球に対して毎秒約4000m。軌道は地球中心から26556752m
特殊相対性理論の効果によりGPS衛星の原子時計は1日に7.2マイクロ秒ほど遅れます。
一般相対性理論の効果から今度は1日あたり45.6マイクロ秒、時間が進む。
差し引きで38.4マイクロ秒、時間が進んでしまいます。
二つの衛星の時空方程式:
τA/(√(1-rgA/rA)√(1-vA^2/c^2))=τB/(√(1-rgB/rB)√(1-vB^2/c^2))
τB=τA((√(1-rgB/rB)√(1-vB^2/c^2)))/(√(1-rgA/rA)√(1-vA^2/c^2))
τA=1day=24*60*60=86400[s],光速度:c=299792458[m/s]、万有引力定数G=6.67259e-11[m^3/kgs^2]、
地球の質量MA=5.9736e+24[kg]、地球の半径rA=6.356752e+6[m]、
地球のシュバルツシルト半径rgA=2GMA/c^2=7.97188e+14/c^2=8.86991e-3[m]、地球の自転速度vA=4.62276e+2[m/s]
GPS衛星の速度vB=4000[m/s],GPS衛星の軌道rB=26556752[m]
τB=τA((√(1-rgB/rB)√(1-vB^2/c^2)))/(√(1-rgA/rA)√(1-vA^2/c^2))
=(86400)((√(1-(8.86991e-3)/(26556752))√(1-(4000)^2/(299792458)^2)))/(√(1-(8.86991e-3)/(6.356752e+6))√(1-(4.62276e+2)^2/(299792458)^2))
=(86400)((0.99999999983300)(0.999999999910988))/((0.99999999930232)(0.9999999999988111))
=86400.000038263[s]
特殊相対性理論効果
τB=(86400)((0.999999999910988))/((0.9999999999988111))
=86399.9999924121[s]
86399.9999924121-86400=-7.58792e-6[s]
一般相対性理論効果
τB=(86400)((0.99999999983300))/((0.99999999930232))
=86400.000045851[s]
86400.000045851-86400=4.5851e-5[s]
- 43 :
- また、GPS衛星の無線を地上で100GHzに設定して打ち上げる
運用時の周波数はいくつになっているか
衛星
(100)((0.99999999983300)(0.999999999910988))/((0.99999999930232)(0.9999999999988111))
=(100)(0.999999999743988000014865004)/(0.999999999301131100000829471752)
=100.00000004428569003235344470342
=100000000044[Hz]
地上
=(100)(0.999999999301131100000829471752)/(0.999999999743988000014865004)
=99.999999955714309987258778704316
=99.999999955[Hz]
にもかかわらず100GHzで通信できるのは一体なぜか?
GPS衛星の無線を地上で100GHzに設定して打ち上げたから
運用時、地上の100GHzをGPS衛星では100000000044[Hz]で受信していて
GPS衛星から100000000044[Hz]で送信すれば地上で100GHzになるから
でこれマジなんすか?
- 44 :
- 実際に運用時
GPS衛星から100000000044[Hz]で送信していなかったとしたら
地上で100GHzで受信できないから
時刻の遅れはまさに錯覚でしかなくなりますよ
- 45 :
- コピペミス
また、GPS衛星の無線を地上で100GHzに設定して打ち上げる
運用時の周波数はいくつになっているか
衛星
(100)((0.99999999983300)(0.999999999910988))/((0.99999999930232)(0.9999999999988111))
=(100)(0.999999999743988000014865004)/(0.999999999301131100000829471752)
=100.00000004428569003235344470342
=100000000044[Hz]
地上
=(100)(0.999999999301131100000829471752)/(0.999999999743988000014865004)
=99.999999955714309987258778704316
=99999999955[Hz]
にもかかわらず100GHzで通信できるのは一体なぜか?
GPS衛星の無線を地上で100GHzに設定して打ち上げたから
運用時、地上の100GHzをGPS衛星では100000000044[Hz]で受信していて
GPS衛星から100000000044[Hz]で送信すれば地上で100GHzになるから
でこれマジなんすか?
- 46 :
- また、GPS衛星の100GHzが絶対なら
地上の方で
99.999999955[Hz]
で送受信を試みるしかないですよ
- 47 :
- >>44
>>46
でなかったとしたら時刻の遅れはただの錯覚です
- 48 :
- コピペミス
また、GPS衛星の100GHzが絶対なら
地上の方で
99999999955[Hz]
で送受信を試みるしかないですよ
- 49 :
- GPS衛星の周波数はL1(1575.42 MHz)とL2(1227.60 MHz)だそうで
その計算をしてみる
GPS衛星
(1575.42)(0.999999999743988000014865004)/(0.999999999301131100000829471752)
=1575.4200006976856179077026385465
=1575420000.697[Hz]
=(1227.60)(0.999999999743988000014865004)/(0.999999999301131100000829471752)
=1227.6000005436511308371708871791
=1227600000.543[Hz]
地上
(1575.42)(0.999999999301131100000829471752)/(0.999999999743988000014865004)
=1575.4199993023143824012722514635
=1575419999.302{Hz]
(1227.60)(0.999999999301131100000829471752)/(0.999999999743988000014865004)
=1227.5999994563488694035887673742
=1227599999.456[Hz]
音声なら問題ない誤差かもしれないけれど
デジタル通信だと正確な周波数じゃないと問題あるんじゃないですか?
- 50 :
- .1桁Hzの誤差のデジタル通信って大丈夫なんだっけ?
デジタルならもっと精度をよくしないとバグる気がしますけど
それもちゃんと計算済みなのでしょうか?
- 51 :
- で、なんでGPS衛星とデジタル通信できるん?
- 52 :
- このようにして
相対論誤差で人工衛星との通信はバッドチューニングになるのに
人工衛星を介して何でデジタル通信が出来るのかなっと
- 53 :
- こうやって全然別の話を始めるところを見ると、
NAS6はkoshikiの人気に嫉妬して奴のスレを潰して
自分のスレに誘導したのかな?
- 54 :
- 高速で飛ぶロケットの中では時間の流れが遅くなるなんて、そんなの信じられない
ベジータがタイミングを間違えるのも↓も
速度を上げるロケットの中の人を地上からみると
徐々に徐脈になって
光速度に達したら心停止するんですか?
バカなの?死ぬの?
それとか高速で飛んでいたら無線の周波数が下がっていって通信途絶になるんだろ
ロケットの側からすると無線の周波数が上がるのか
GPS衛星の時刻の遅れとか聞いたり調べたことはあるけど
その無線の周波数もずれてるって聞いたことないよ
それを計算してやろうか
全部同じ話だろ
高速で飛ぶロケットの中では時間の流れが遅くなるなんて、そんなの信じられない
- 55 :
- 名前忘れ
- 56 :
- なんで相対論誤差でパケットエラーにならんのよ
- 57 :
- 計算もできん奴が数字を並べ連ねても滑稽
- 58 :
- >>56
だからそれは相対性理論の役だった例や
計算してそのずれのぶんを修正してるの
- 59 :
- >>54
信じられないというのは物理ではなくてあなたの感想ですよね?
何故物理と自分の感想の区別もつけられないのでしょうか
あと都合が悪い指摘を無視しないでください
- 60 :
- >>58
>>42
はよく知られているけれども
>>49
の通信周波数の相対論誤差について言及しているところって見たことないけどなぁ?
なんでそんなにいい加減なん?
それともデコードされないために極秘だったりすんの?
- 61 :
- 衛星原子標準周波数10.23MHz
2×77×10.23MHz=1575.42MHz(L1)
2×60×10.23MHz=1227.60MHz(L2)
なんだそうだけれども
そもそもその通信周波数の相対論誤差についてなんで誰も言わんのよ?
2×77=154
2×60=120
で.1の誤差だったら4桁の精度でそりゃあマズイことにはならんのかしらん?
なんで
>>49
誰も言わないの?
- 62 :
- うーんやはり無視されますね
信じにくいとか信じられないとか、そういう指摘は物理でないと自覚しててあえて答えないんでしょうかね
- 63 :
- 信じられないって言うのは俺の感想だけれども
衛星通信周波数の相対論誤差は物理の話で
なんで誰も言わないの?
- 64 :
- >>63
具体的にどのくらい補正が必要なんですか?
- 65 :
- >>63
相対論 周波数で調べたらいくらでも言及してる文出てくるだろうが
- 66 :
- >>64
1575420000-1575419999.302=0.698
のバッドチューニングだと
1パルス=1.433s
1.433sに1回パケットエラーにならないのかい?
その相対論誤差も計算した
ファインチューンにすれば全然問題はないけどね
1575419999.302[Hz]
がファインチューンのはずだけどね
- 67 :
- >>65
何個か読んだけれども
>>42
が主で
>>49
の通信周波数の相対論誤差は見当たらないよ
- 68 :
- そんな差で受信できなくなるならラジオ放送だって受信できんわ
- 69 :
- >>68
アナログ通信ならばおk
デジタル通信だとデジタル信号なのでバッドチューニングは即パケットエラーになる
- 70 :
- >>67
自分に都合が悪いもんは見えんだけだろ
- 71 :
- >>69
だからそんな差で受信できなくなるなら2ちゃんのデジタル通信だって不通になるわ
おまえが2ちゃんに書き込んでる時点で自己矛盾してる
- 72 :
- 受信エラーじゃなくてパケットエラーね
154*1.433=220.682
だから
1/220.682=0.453%
おらの計算だと
相対論誤差によるバッドチューニングの放置のパケットエラー率は
0.453%
だと思うぞ
- 73 :
- 通信周波数がバッドチューニングになるのは
相対論が正しい程度に正しいはずだからな
- 74 :
- おらの計算(笑)
詳細見せてよ
- 75 :
- >>74
>>49
1575420000-1575419999.302=0.698
周波数誤差がこれでそれを1パルスにすると
1/0.698=1.433[s]
1.433[s]ごとに1パルスのパケットエラー
>>72
衛星原子標準周波数10.23MHz
2×77×10.23MHz=1575.42MHz(L1)
2×77=154
からデジタルパルスが154Hzやろと考えてだから1パルスのパケットエラー時間をかけて
154*1.433=220.682
220.682デジタルパルスに1回のパケットエラー
でその確率は
1/220.682=0.453%
10.23MHzをデジタルパルスと考えなかったのは
無線でそんな通信量を確保できるんなら
有線回線はもっと全然速いだろって言う判断
GPSだってそんなには新しくないのに
ちょっと昔のADSLくらい確保できるもんかね?
でもこっちだったら10.23MHzほとんどないわな
- 76 :
- 今のデジ簡でも100〜300bpsって話みたいだし
- 77 :
- >>75
許容される周波数誤差はいくつなんですか?
- 78 :
- んで、だから補正なしだと車が海の上を走ったりするんやろ
- 79 :
- >>77
知らんけど10秒も正常通信が出来てれば十分だろうから
0.1Hzの精度がありゃ十分やろ
0.7Hzだと1.433秒だから補正が大変じゃん
- 80 :
- 10^9Hzに対して0.1Hzだろ
こんなんで本当にエラー起こすんか?
- 81 :
- >>80
周波数全体をデータ域に使えればそうだろうけど
今のデジ簡でも100〜300bpsくらいなんだってbitにすれば
1600〜4800[Hz]デジタルパルスがデータ容量だから
これと周波数の除はほぼチャンネル域なんやろ
デジ簡は400MHzだから83.3KHzくらいbェチャンネル域bネんじゃないの=H
データ域が狭いからフャ@インチューニャ塔Oが大事なんbセべ
- 82 :
- >>81
これが丁度パケットエラー
>>80
周波数全体をデータ域に使えればそうだろうけど
今のデジ簡でも100〜300bpsくらいなんだってbitにすれば
1600〜4800[Hz]デジタルパルスがデータ容量だから
これと周波数の除はほぼチャンネル域なんやろ
デジ簡は400MHzだから83.3KHzくらいがチャンネル域なんじゃないの
データ域が狭いからファインチューニングが大事なんだべ
- 83 :
- 0.1Hzでエラーを起こすということを示してほしいんですが
- 84 :
- なんでエラーを起こすのか
このバカな私めに教えて下さい
- 85 :
- >>80
もちろん、それでエラーは起きません。
GPSの通信に使われている変調方式はCDMAで、これは携帯電話のクロック(10^-6 程度の精度)でもまったく問題なく通用した通信方式。
それに比べ相対論効果によるずれは -4.45×10^-10 と何桁も小さいからです。
そもそも時計のクロックが補正されてるなら、通信装置のクロックも補正されているでしょうけど。
- 86 :
- エラーを起こしているのはオタンコNASの頭ってことでFA
- 87 :
- >>83
エラーではないよ
パケットエラーつまりノイズなだけですよん
で、アナログ通信ならノイズも別にいいんだけど
ま、デジタル通信はノイズは危険です
で、0.7Hzのバッドチューニングだから1パルス=1.433s
1.433s毎に1パルスのノイズが入る
別にただそれだけですよ
- 88 :
- >>87
自分でエラーって言ってるじゃんw
- 89 :
- >ま、デジタル通信はノイズは危険です
ふつーにデジタルのほうがノイズに強い。アホだこいつ
- 90 :
- 10^-10の誤差に執着する理由がわからない
微細構造定数の直接測定でもやってんのか?
- 91 :
- 千葉の元市議、ニコニコ笑ってるし
ボケナスもそのうちこんなんなるかもな
- 92 :
- >>89
ですね。実際アナログテレビの頃は画面によくノイズが乗っていた。
自分で振った二者択一問題に迷走して自分だけが間違えるって、NASは何も仕事ができない。
- 93 :
- ちゃうちゃう
アナログはその部分のノイズで済むけれど
>>81
みたいに
1つのパケットエラーで
その後ろ全体に波及するって意味だよ
デジタルな論理列は崩れたら終わりに決まってるでしょ
強いって意味なら見なしがうまくいけばの話だろ
例えばHELLOという文字をやり取りするとして
ASCIIで48H45H76H76H79H
2進で00100001 00101010 11100110 11100110 11101001
でEでパケット欠損があったら
00100001 01010101 11001101 11001101 11010010
48HBBH3CH3CHC4H
Eのノイズで済む話がめっさ文字化けするよってことだよ
- 94 :
- >>91
コミュ能力高い奴の方が犯罪犯しやすいからおらは大丈夫だと思うよ
- 95 :
- 犯罪する確率だったらむしろ名無し匿名で攻撃性の強い奴が一番危険だろ
- 96 :
- 嫁さんか子供でも居ないと自分の生活を守る必要性がないっちゃないからね
お前らそういうためにも結婚くらいはしておけよ
- 97 :
- >>93
>デジタルな論理列は崩れたら終わりに決まってるでしょ
誤り訂正なんて普通にやってるし、そもそもパケットロスなんて普通に発生する。
1ビット欠けたらそれで終わりになるような脆弱なシステムになってるわけないだろ。
- 98 :
- 嫁と子供がかわいそう...
- 99 :
- 10^(-10)の周波数ずれでデジタル通信がエラーしまくりなら
歩きながら携帯使ってもそのドップラー効果でアウトなレベル。
要するに、ボケNASの妄想
- 100 :
- 0.7Hz相対論効果でずれてるからそれ直せばもっといい通信環境になるよ
みたいなことを言ってるのに
それだけのことがなんでそんなに抵抗にあうのか理解しかねるけどね
意味わからんわwww
100〜のスレッドの続きを読む
e=mc^2はペアノの公理から導けるか
決定論vs非決定論
物理学会 2010秋〜
力学・解析力学part2
幽霊等がいないとの証明は「悪魔の証明」か? 3
大発明の予感(協力求む!)
ビッグバンについて教えて欲しい
宇宙の膨張が加速してるって間違いじゃね?
【自治】物理板にワッチョイを導入することの議論スレ
独学物理学
--------------------
MX・tvk・テレ玉・チバ・群馬・とちぎ実況 ★ 59394
草野マサムネの疑惑について考える
【みなもと悠】明日のよいち!五の太刀
GレコでMSにトイレがついて話題になったが
森山直太朗 Part86
彡(゚)(゚)なんJ園芸部 15草目
【米イラン対立】イラン軍事顧問「トランプが52カ所攻撃すると言うなら、こちらは300カ所攻撃する」 ★4
『100ワニ』コラボカフェの価格まで物議? グッズの製造地も話題の中「誰が行くのよ」の声も
【MADE IN JAPAN】knot 腕時計を語るスレ6
中京競馬 3回8日目 2
日立製作所・三菱電機製品不買運動スレッド
工場とテクノの関連性
自然言語処理スレッド その4
【屎水名汚子】プレカリアートユニオン19
【夜明けまで強がらなくてもいい】乃木坂46★9919【本スレ】
【ワイドショー目線で】玉置浩二【と女達】 Part.2
明治ワイ、渋谷駅で乗り換える度にコンプで発狂
☆大矢誠・北川直人・栗田隆史、生き物苦手板で猫虐待を公開・・・逮捕 Part.13
IDで将棋を指すスレ 第172局
【2003/6/20】10年以上落札者に粘着dostore【61才】
TOP カテ一覧 スレ一覧 100〜終まで 2ch元 削除依頼